Google, НАСА и USRA купят мощнейший квантовый компьютер

Фото: Matthias Balk / dpa / Global Look

Компания Google, НАСА, а также USRA (Universities Space Research Association) заключили соглашение с компанией D-Wave Systems о покупке ее мощнейшего квантового компьютера D-Wave 2X. Его планируется установить в совместной лаборатории квантового искусственного интеллекта QAIL (Quantum Artificial Intelligence Lab). Об этом сообщает издание Business Insider.

Покупатели собираются использовать новый компьютер для работы в области квантовых вычислений, искусственного интеллекта, задач машинного обучения и оптимизации. Договор предусматривает технологическое обслуживание систем D-Wave 2X компанией D-Wave Systems на срок до семи лет. В настоящее время Google и НАСА используют компьютеры D-Wave Systems предыдущего поколения.

D-Wave 2X является третьим квантовым компьютером, созданным компанией D-Wave Systems и анонсированным в августе 2015 года, и содержит более тысячи кубитов — в два раза больше, чем его предыдущая модель. Новая машина по сравнению с предыдущей является в два раза менее шумной, работает при температурах ниже 15 милликельвин и содержит 128 тысяч джозефсоновских туннельных переходов.

Штаб-квартира D-Wave Systems расположена в Британской Колумбии в Канаде. В настоящее время она является единственной в мире компанией, продающей создаваемые ею квантовые компьютеры. Квантовый компьютер, в отличие от классического, работает на основе законов квантовой механики (вычисления в нем производятся с использованием кубитов — квантовых аналогов классических битов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше