В Минобороны предложили создать штаб для борьбы с ИГ

ЦиклСирийский конфликт

Фото: Khaled al-Hariri / Reuters

На базе информцентра в Багдаде, сформированного с участием России, нужно создать координирующую структуру для борьбы с экстремистской организацией «Исламское государство» (ИГ). Об этом заявил представитель Минобороны Юрий Якубов, передает «Интерфакс».

«На основе призыва президента России о создании широкой международной коалиции для борьбы с ИГ необходимо расширять круг ее участников и одновременно создавать структуру для координации их действий на Ближнем Востоке», — предложил Якубов. По его мнению, формирование штаба на основе информационного центра в Багдаде, куда уже входят Россия, Сирия, Иран и Ирак, придаст международной коалиции новые силы и возможности.

Также Якубов заметил, что в рамках укрепления коалиции необходимо обеспечить вооружением и боевой техникой силы, борющиеся в Сирии против исламистов — армию, курдских ополченцев и других сторонников президента Башара Асада.

26 сентября Россия, Сирия, Ирак и Иран создали в Багдаде совместный информационный центр для борьбы с ИГ. Военно-дипломатические источники отмечали, что его деятельность в ближайшем будущем обеспечит условия «для формирования на его основе координационного комитета с целью планирования операций и управления подразделениями вооруженных сил этих четырех стран».

Американские источники в конце сентября сообщили, что в Багдаде развернута полноценная штабная структура, управляющая совместными операциями против ИГ, в которой работают в том числе российские военные. Однако Кремль опроверг эту информацию.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года провозгласившая создание халифата на части территории Сирии и Ирака. В России деятельность организации запрещена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше