Россия заявила о нежелании Киева меняться пленными

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Киев не хочет проводить обмен пленными в формате «всех на всех» в зоне вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил во вторник, 29 сентября, замглавы МЧС России Владимир Степанов, представитель России в подгруппе по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

«Пока какого-то существенного обмена вряд ли стоит ожидать. Наши украинские коллеги не хотят выполнять минские договоренности и менять всех на всех», — сказал Степанов. Он подчеркнул, что работу над обменом пленными необходимо продолжить.

Обмен пленными уже производился в рамках мирного урегулирования на Украине. В частности, 26 августа украинская сторона передала самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) 12 человек, а 27 августа власти ДНР передали представителям Киева 11 украинских силовиков. Двенадцатый военнослужащий, которого власти ДНР обязались передать Киеву, отказался возвращаться на украинскую территорию.

17 августа представитель Киева в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что в плену у ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик остается 171 украинский военный. Власти страны продолжат работу по их розыску и возвращению, подчеркнула Геращенко.

В минских соглашениях, подписанных в столице Белоруссии 12 февраля 2015 года представителями России, Украины, ОБСЕ и главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, есть следующий пункт: «Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех"».

Несмотря на то, что, согласно договоренностям, в Донбассе действует режим прекращения огня, стороны конфликта регулярно обвиняют друг друга в ведении военных действий.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. После госпереворота жители части Донбасса провозгласили создание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В ответ Киев начал проведение в регионе силовой операции, которую именует антитеррористической. По данным ООН, жертвами конфликта за полтора года стали почти восемь тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше