«ЮТэйр» и «Белавиа» задумались об увеличении числа рейсов на Украину

Начало событий в новости Росавиация уведомила Украину о запрете полетов

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Российская авиакомпания «ЮТэйр» рассматривает возможность увеличить число рейсов на Украину. Нарастить транзит пассажиров между Москвой и Киевом готова также белорусская «Белавиа», передает ТАСС.

По словам гендиректора «ЮТэйр» Андрея Мартиросова, окончательного решения по числу рейсов на Украину не принято. «Конкретных дат и количества рейсов я назвать не могу. Вопрос находится в стадии изучения, уж очень быстро меняется ситуация», — пояснил он. И добавил, что окончательное решение об увеличении рейсов будет принято в течение ближайших двух недель.

О готовности увеличить число транзитных рейсов из Москвы в Киев через белорусскую столицу заявил 29 сентября замгендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец. «Можем рассмотреть вопрос об увеличении количества рейсов между Минском и Москвой и Минском и Киевом или отправить по этим маршрутам самолеты большей вместимости», — отметил он.

Украинские власти с 25 октября вводят ограничение на полеты российских авиакомпаний на Украину. В список попали более двух десятков перевозчиков, в отношении которых введен частичный или полный запрет на транзит ресурсов, а также на полеты над Украиной и перевозки над ее территорией. В ответ на санкции со стороны Украины Россия решила принять зеркальные меры, запретив украинским авиакомпаниям с той же даты перевозки пассажиров в РФ.

В Росавиации отмечают, что более 70 процентов пассажиров всех рейсов между двумя странами формируют украинцы. Пассажиропоток между Россией и Украиной за 8 месяцев 2015 года составил около 800 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше