Российский лидер назвал убийство Немцова позорной страницей в истории России

Возложение цветов на месте убийства  Бориса Немцова

Возложение цветов на месте убийства Бориса Немцова. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Убийство политика Бориса Немцова является позорной страницей в истории России, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу, полную версию которого опубликовала во вторник, 29 сентября, пресс-служба Кремля.

«Преступники должны быть найдены и изобличены, наказаны», — подчеркнул он.

По его словам, в российской истории были примеры подобных преступлений. «И в конечном итоге, несмотря на то, что расследование длится достаточно долго, оно приходит к своему логическому завершению», — сказал Путин.

В апреле 2015 года в ходе прямой линии президент схожим образом высказывался об убийстве Немцова. «Я считаю, что это абсолютно позорное явление — трагическое и позорное», — сказал Путин. Также он отметил, что у него были добрые отношения с оппозиционером.

Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля. В политика попали четыре пули, он скончался на месте. По подозрению в убийстве были задержаны и затем арестованы бывший офицер батальона МВД «Север» Заур Дадаев, а также Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, братья Анзор и Шагит Губашевы.

По информации источников «Коммерсанта», убийство оппозиционера было совершено по мотивам личной мести исполнителя, потенциальный заказчик в преступлении не обнаружен.

Как ожидается, Следственный комитет завершит все формальные процедуры расследования до конца 2015 года, с тем, чтобы передать дело в Московский окружной военный суд не позднее середины января 2016-го.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше