МВД пообещало полмиллиона за информацию о «симферопольском стрелке»

Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости

МВД России объявило вознаграждение в полмиллиона рублей за информацию о подозреваемом, совершившем вооруженное нападение на станцию скорой помощи в Симферополе. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

В министерстве заявили, что денежное вознаграждение обещано за информацию, которая будет способствовать задержанию подозреваемого Бекира Небиева. Его розыск в Крыму ведется с 26 сентября. Разыскиваемый подозревается в убийстве двух женщин и нанесении огнестрельных ранений еще двум людям. Предположительно, он вел стрельбу из гладкоствольного охотничьего ружья 12-го калибра с автоматической подачей патронов. Установлено, что он произвел пять выстрелов. На месте преступления также была найдена кардиограмма, на которой убийца написал: «Это — месть, она давила мне на грудь».

Представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Евгения Беликова сообщила, что Небиев не имел права на ношение оружия. Следствию пока не удалось установить, где он достал охотничье ружье, из которого произвел выстрелы. В СКР считают, что оружие на данный момент находится в распоряжении подозреваемого.

В комитете также отметили, что 200 тысяч рублей, которые, как предполагалось, Небиев забрал с собой, были найдены при обыске в доме у подозреваемого. Там остались все его документы, включая паспорт и водительское удостоверение. В связи с этим следствие считает маловероятной версию о бегстве Небиева на Украину.

27 сентября полиция распространила через СМИ фотографию подозреваемого. По словам прокурора Крыма Натальи Поклонской, на его поиски брошены сотрудники трех силовых структур — МВД, Следственного комитета и ФСБ. На всей территории региона введен план «Вулкан».

По факту произошедшего СКР возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 («Убийство двух и более лиц») УК РФ. По информации СМИ, мотивом преступления могла стать месть за неправильный диагноз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше