Генпрокуратура возбудила административные дела в отношении «АвтоВАЗа»

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Генеральная прокуратура РФ возбудила административные дела в отношении «АвтоВАЗа» в связи с нарушением экологических требований при обращении с отходами. Об этом сообщает агентство Rambler со ссылкой на письмо надзорного ведомства, направленного замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринату Гизатулину.

Ранее Гизатулин проинформировал Генпрокуратуру о возможных нарушениях «АвтоВАЗа» в сфере обращения с отходами на основании результатов внеплановой документарной проверки предприятия управлением Росприроднадзора по Самарской области.

В ходе проверки было установлено, что «АвтоВАЗ» размещает отходы (аккумуляторы свинцово-кислотные, отработанные фиксажные растворы и т.д.), не указанные в приложении к лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности.

Компания не представила документы, подтверждающие наличие очистных сооружений, установки обезвреживания сточных вод, установки нейтрализации электролита после зарядки аккумуляторов, а также их соответствие установленным требованиям, говорится в сообщении Минприроды.

«Предприятием не внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду за размещение отходов, содержащих стойкие органические загрязнители, трансформаторов с пентахлордифенилом, конденсаторов с трихлордифенилом, отходов аккумуляторов свинцово-кислотных, отработанных фиксажных растворов, отходов электрического оборудования», — говорится в сообщении министерства.

Согласно материалам проверки, «АвтоВАЗом» представлена недостоверная информация об использовании отходов и искаженная экологическая информация, ежегодно предоставляемая в статистической отчетности.

В результате деятельности компании в год образуется более 1,6 миллионов тонн отходов 208 видов, говорится в сообщении агентства. При этом большая часть отходов — 1,56 миллионов тонн передается в собственность компании «Производство по переработке промышленных отходов». Исходя из отчетных данных компании, из указанного объема захоронению подлежат всего 212 тысяч тонн на полигоне МСК «Водино» (ЗАО «Экология-Сервис»).

Это может означать, что основная часть промышленных отходов не размещается в установленном порядке, а попадает на нелегальные свалки, считают в министерстве, говорится в сообщении.

По результатам проверки составлены акт и протоколы об административных правонарушениях. По словам Гизатулина, предприятию выданы предписания об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Протоколы, составленные Росприроднадзором по факту безлицензионной деятельности, направлены на рассмотрение в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше