Вилла Коко Шанель стала собственностью модного дома

Габриэль Шанель на вилле La Pausa

Габриэль Шанель на вилле La Pausa. Фото: пресс-служба Chanel

Французский дом моды Chanel купил виллу La Pausa, принадлежавшую основательнице компании Коко Шанель. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Вилла расположена на Лазурном Берегу во Франции, в коммуне Рокбрюн-Кап-Мартен. Над дизайном дома и интерьером работала сама модельер. Во внешнем облике виллы прослеживаются черты аббатства Обазин, в приюте которого Шанель жила в детстве с сестрами.

Модельер приобрела участок, на котором потом построила виллу, в 1928 году. В доме принимали литераторов и художников, в частности Жана Кокто и Сальвадора Дали.

Фото: пресс-служба Chanel

После продажи в 1954 году вилла перешла к писателю Эмери Ревесу. При нем La Pausa оставалась в центре светской жизни: дом посещали британский премьер-министр Уинстон Черчилль, актриса Грета Гарбо и вдова Джона Кеннеди Джеки Онассис.

Модный дом Chanel был основан модельером Габриэль (Коко) Шанель во Франции в 1909 году. В женскую моду Шанель принесла приталенный жакет и маленькое черное платье. Первый магазин она открыла в 1910 году в Париже. Первоначально модный дом производил одежду и аксессуары, затем был также налажен выпуск парфюмерии, украшений и часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше