Франция испытала межконтинентальную баллистическую ракету

Испытания ракеты M51

Испытания ракеты M51. Фото: Regis Duvignau / Reuters

Во Франции произведен успешный испытательный пуск баллистической ракеты М51. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в министерстве обороны республики.

«Испытания прошли в штатном режиме и выполнялись без ядерного боезаряда», — особо отметили французские военные.

Старт был осуществлен из испытательного центра Бискарроcс в департаменте Ланд на юго-западе страны. Испытания проводили специалисты Главного управления по вооружениям Франции. Пуск состоялся в 11:28 мск.

«Ракета отслеживалась на протяжении всей фазы полета. Район ее падения находится в Северной Атлантике в нескольких сотнях километров от любого берега», — пояснили в Минобороны Франции.

Это первое испытание ракеты М51 с 2013 года. Предыдущее, проводившееся с борта подлодки, закончилось взрывом ракеты после старта.

M51 — новая твердотопливная стратегическая ракета, предназначенная для использования с борта атомных подводных лодок типа «Триумфан». Разработка ракеты началась в 1992 году, в 2010-м она официально принята на вооружение. Трехступенчатая ракета стартовой массой 52 тонны способна забрасывать от 6 до 10 боеголовок 100-килотонного класса мощности на дальность более 8 тысяч километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше