Акции «Трансаэро» подешевели на 20 процентов на новости о возможном банкротстве

Фото: Юлия Лорис / «Коммерсантъ»

Стоимость акций «Трансаэро» на Московской бирже упала более чем на 20 процентов, до исторического минимума в 25 рублей за бумагу, после сообщений о возможном банкротстве авиакомпании. Позже, к 14:00 мск, акции перевозчика подешевели на 11,11 процента (28 рублей за бумагу).

Ранее 30 сентября первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что план действий по авиакомпании «Трансаэро» будет изменен в связи со срывом сроков консолидации 75-процентного пакета ее акций, который необходимо было передать «Аэрофлоту». Шувалов не исключил банкротства «Трансаэро», передает РИА Новости.

Он также напомнил, что в компании работают более 10 тысяч сотрудников, и правительство должно озаботиться их судьбой. Кроме того, вице-премьер заявил, что кабмин в случае необходимости окажет поддержку «Аэрофлоту», чтобы все проданные билеты были обеспечены перевозками.

«Трансаэро» 7 сентября перешла под операционное управление «Аэрофлота» в связи с критическим финансовым положением. Управляющим директором стал заместитель главы «Аэрофлота» Дмитрий Сапрыкин. Акционеры «Трансаэро» направили в «Аэрофлот» оферту о выкупе акций, однако ее срок истек 28 сентября. Владельцы ценных бумаг не смогли за отведенное время собрать необходимый пакет для продажи. Одной из причин СМИ называют то, что 25 процентов плюс одна акция остаются в залоге у банка ВТБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше