В Англии и Уэльсе запретили курение в автомобилях с детьми

Фото: Jan Haas / Picture Alliance / Global Look

В Англии и Уэльсе вступил в силу запрет на курение в автомобилях, перевозящих детей. Об этом сообщает BBC News.

Нарушители закона должны будут заплатить штраф в размере 50 фунтов стерлингов. Курить запрещается даже в том случае, если в машине открыты окна или люк в крыше. При этом мера не касается езды в кабриолетах и использования электронных сигарет.

Остальные регионы Соединенного Королевства воздержались от принятия аналогичного закона. Парламент Шотландии, как ожидается, последует примеру английских коллег и может запретить курение в машинах с детьми уже в следующем году, а депутаты в Северной Ирландии решили подождать и посмотреть, как закон будет работать в Англии и Уэльсе.

По данным британских медиков, каждую неделю более 430 тысяч детей дышат табачным дымом во время поездок в автомобиле, причем концентрация вредных веществ в салоне, по некоторым данным, оказывается в 11 раз выше, чем в пабе. Считается, что так называемое пассивное курение приводит к развитию рака, астмы, менингита и увеличивает число жертв синдрома внезапной детской смерти. Борцы с курением утверждают, что ежегодно около 300 тысяч детей в Британии обращаются к терапевтам, жалуясь на болезни, развивающиеся из-за пассивного курения, из них 9,5 тысяч попадают в больницы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше