Microsoft и Google договорились урегулировать все судебные споры

Фото: Stephen C. Host / The Canadian Press Images / STRSCH / Global Look

Американские корпорации Microsoft и Google договорились урегулировать все длящиеся судебные тяжбы о нарушении патентных прав. Об этом сообщает Reuters.

Речь идет о 18 судебных разбирательствах в США и Германии. Как отмечается, соглашение означает завершение судебных споров по использованию в продукции различных технологических решений — мобильной связи, Wi-Fi; патентов, используемых в игровых консолях Xbox производства Microsoft, продуктов Windows.

Соглашение также завершает все судебные разбирательства с участием Motorola Mobility, которую Google продала компании Lenovo в прошлом году, сохранив за собой патенты.

При этом пресс-секретарь Microsoft подтвердил, что, так как Microsoft и Google продолжают производить изделия, которые конкурируют друг с другом, в том числе поисковые системы и мобильные устройства, то заключение соглашения не означает, что в дальнейшем не будут подаваться иски о нарушениях.

«Google и Microsoft договорились о сотрудничестве для решения некоторых вопросов в сфере патентной защиты и ожидают, что будут в дальнейшем работать вместе на благо наших клиентов», — отметили компании в совместном заявлении. О цене урегулирования споров ничего не сказано.

В компании заявили, что они сотрудничают по таким вопросам, как становление единой системы защиты прав в Европейском Союзе, а также безвозмездная технология ускорения передачи видео в интернете.

Один из самых громких споров между соперниками начался в 2010 году, когда Microsoft обвинила Motorola в нарушении контракта. До этого Motorola обязалась предоставить лицензии на свои патенты в сфере беспроводного соединения и передачи видео, используемых в системах Xbox, «по разумной цене».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше