Песков заявил о готовности Украины обсудить с Россией кризис авиасообщения

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент Украины Петр Порошенко в Париже на встрече в «нормандском формате» выразил готовность к обсуждению с Москвой кризисной ситуации в сфере авиасообщения. Об этом 2 октября сообщает РИА Новости.

«С украинской стороны выдвигались инициативы по налаживанию контактов. Упоминалась такая сложная кризисная ситуация, которая возникла в связи с решением украинских властей фактически прервать авиасообщение с Россией. В то же время, скажем так, со стороны Киева высказывалась готовность задействовать рабочие механизмы для диалога, чтобы оперативно проговаривать последствия этих рукотворных кризисных проявлений», — сказал Песков.

Встреча президентов РФ, Франции, Украины и канцлера ФРГ — Владимира Путина, Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Ангелы Меркель прошла в Париже 2 октября. В узком формате лидеры общались примерно в течение часа, после чего переговоры продолжились в расширенном формате.

29 сентября уведомления о запрете полетов на Украину получили «Аэрофлот» и входящие в одноименную группу авиакомпании «Россия» и «Дон-авиа». Кроме того, аналогичные письма украинских авиационных властей получили «Трансаэро», «Уральские авиалинии», а также компании «Сибирь» и «Глобус» (входят в группу S7).

Киев с 25 октября вводит ограничение на выполнение российскими авиакомпаниями рейсов в украинские аэропорты. В список попали более двух десятков перевозчиков, в отношении которых также введен запрет на полет над территорией страны. В ответ Россия решила принять зеркальные меры с той же даты. 28 сентября Минтранс РФ распорядился закрыть с 25 октября воздушное пространство России для украинских авиакомпаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше