Миллер попросил Медведева поддержать «Северный поток-2»

Алексей Миллер

Алексей Миллер. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер считает, что для создания «Северного потока-2» необходим такой же комплексный план, как для «Силы Сибири». Об этом он заявил на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым, передает «Интерфакс».

Миллер напомнил, что по проекту подписано соглашение с европейскими партнерами и часть его мощностей должна пройти по территории России. «Срок создания мощностей очень жесткий — конец 2019 года. Просьба поддержать предложение по специальному постановлению по аналогии с "Силой Сибири" о мерах комплексной поддержки по проекту "Северный поток-2"», — сказал он, обращаясь к главе правительства. Комплексный план реализации проекта «Сила Сибири» регулирует сроки решения вопросов землепользования в зоне прохождения газовой магистрали.

Соглашение акционеров по строительству третьей и четвертой ниток газопровода «Северный поток» (проект «Северный поток-2») было подписано в начале сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав нового консорциума вошли «Газпром», E.ON, Shell, BASF/Wintershall, OMV и ENGIE. (51 процент — у российского концерна, у ENGIE — 9 процентов, у остальных — по 10 процентов). Новые две нитки общей годовой мощностью 55 миллиардов кубометров пройдут от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии.

Действующий газопровод «Северный поток» включает две нитки протяженностью 1224 километра и пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров в год каждая. Он проходит по дну Балтийского моря и соединяет энергосистему Евросоюза с крупнейшими месторождениями природного газа.

Строительство магистрального газопровода «Сила Сибири», по которому газ должен поставляться из Якутского и Иркутского центров газодобычи в Китай и на Дальний Восток России, началось в сентябре прошлого года. Работы, как ранее заверял Миллер, займут не более шести лет. «Газпром» и CNPC в мае 2014 года подписали 30-летний контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай объемом 38 миллиардов кубометров в год, который оценивался в 400 миллиардов долларов. Первые поставки могут начаться уже в 2018 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше