Медведев призвал отказаться от «стратегии выживания»

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Подгорчук /Коммерсантъ

России следует навсегда отказаться от догоняющей модели развития и «стратегии выживания», в противном случае страна безнадежно отстанет. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что страна сейчас находится «под беспрецедентным санкционным давлением со стороны Запада». Кроме того, дополнительными негативными факторами стало падение цен на нефть и девальвация рубля.

«Если цены на нефть слабо поддаются прогнозированию, то цена наших политических решений изначально была известна, мы понимали, что ряд стран будет оказывать на нас давление, как политическое, так и экономическое, и сознательно мы выбрали этот путь», — приводит агентство слова Медведева. По его мнению, страны Запада пытаются ограничить участие России в построении нового мирового экономического порядка.

Глава правительства отметил, что сегодня власти сосредоточены на переориентации экономики с сырьевой модели на иные точки роста. Даже после восстановления цен на нефть продажа углеводородов не должна стать основным источником пополнения бюджета, передает «Интерфакс» слова Медведева.

30 сентября Всемирный банк опубликовал доклад об экономическом развитии России. Международная организация ожидает, что ВВП РФ в 2015 году снизится на 3,8 процента (ранее говорилось о спаде в 2,7 процента). Также прогнозируется рост цен на уровне в 15,5 процента, стоимость доллара — 62,3 рубля.

По оценке МВФ, российская экономика сократится на 3,8 процента. В Минэкономразвития предсказывают спад в 3,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше