Российская авиация уничтожила командный пункт и узел связи боевиков в Сирии

ЦиклСирийский конфликт
Бомбардировщики Су-34 ВВС России

Бомбардировщики Су-34 ВВС России. Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ

Российские боевые самолеты за сутки совершили 18 вылетов и нанесли удары по 12 объектам «Исламского государства» в Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, передает РИА Новости.

В результате прямых попаданий уничтожены командный пункт и узел связи вооруженных формирований ИГ в районе Дар-Таазза (провинция Алеппо). «Штурмовики Су-25 нанесли удар по полевому лагерю боевиков ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта") в районе Маарет-Эн-Нууман, провинция Идлиб. Были полностью разрушены бункеры, а также склады оружия и горюче-смазочных материалов террористов», — отметил Конашенков.

По его словам, «в провинции Хама в районе населенного пункта Кафер-Зайта самолетами Су-24М полностью разрушен командный пункт боевиков ИГ, представлявший собой хорошо укрепленный бетонный объект, в котором террористы оборудовали укрытие». Кроме того, уничтожены несколько десятков единиц техники, оснащенной крупнокалиберным стрелковым оружием, добавил представитель военного ведомства. В результате точечного бомбового удара в районе Хабит (провинция Идлиб) ликвидирована перевалочная база террористов и крупный склад боеприпасов.

Воздушно-космические силы России начали наносить точечные удары по объектам запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» 30 сентября. В состав авиационной группы вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. По данным Минобороны РФ, в первые сутки нанесены удары по 12 объектам боевиков.

Операция стала осуществляться после одобрения Советом Федерации предложения президента Владимира Путина об использовании ВС за пределами России. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше