Генштаб России предупредил Европу о бегстве боевиков ИГ после ударов ВКС

ЦиклСирийский конфликт
Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов. Фото: Вадим Савицкий / РИА Новости

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) покидают контролируемые ими районы Сирии и бегут в Европу после ударов российских Воздушно-космических сил (ВКС). Об этом заявил 3 октября начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, передает РИА Новости.

«В их рядах началась паника и дезертирство. Около 600 наемников оставили свои позиции и пытаются выбраться в Европу», — сказал генерал, сославшись на данные разведки.

Он также подчеркнул, что США уведомили Минобороны РФ о том, что в зоне действия российской авиации «никого, кроме террористов, нет», сообщает ТАСС.

По его словам, о начале воздушных ударов российской авиации по объектам ИГ было объявлено заранее. «Одним из первых утром 30 сентября нашим представителем в Багдаде генералом Кураленко был проинформирован американский военный атташе в Ираке по вопросам безопасности полковник Хади Петро», — сказал Картаполов.

Информация о начале операции была доведена до других стран, ведущих борьбу с ИГ, «не только по линии Минобороны, но и Министерства иностранных дел», добавил генерал. «В ходе этих контактов мы рекомендовали вывести из региона всех инструкторов и советников, а также тех ценных специалистов, которые готовились на деньги американских налогоплательщиков. Мы также рекомендовали прекратить полеты летательных аппаратов в районах действий нашей авиации», — отметил Картаполов.

Российская авиационная группа, в состав которой вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34, приступила к нанесению точечных ударов по объектам ИГ в Сирии 30 сентября. Операция началась после одобрения Советом Федерации предложения президента Владимира Путина об использовании ВС за пределами России. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ к Москве обратился сирийский лидер Башар Асад.

Деятельность группировки «Исламское государство» в России запрещена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше