Крупнейшие учения сил НАТО пройдут на юго-западе Европы

Фото: Владимир Водо / «Коммерсантъ»

Крупнейшие за последнее десятилетие военные учения НАТО пройдут в Италии, Испании и Португалии. В маневрах примут участие 36 тысяч солдат из более чем 30 стран, а также 200 самолетов и 50 военных кораблей, сообщает в субботу, 3 октября, РИА Новости.

Международные военные учения Trident Juncture-2015 продлятся до 6 ноября. Среди участников — Украина. Вместе с тем, главнокомандующий НАТО по трансформации генерал Жан-Поль Паломерос в конце августа говорил, что предстоящие маневры не связаны с кризисом на Украине и обострением отношений НАТО с Москвой, поскольку были запланированы 2,5 года назад.

Первая фаза учений продлится до 16 октября и будет заключаться в моделировании на компьютерах конфликтных ситуаций. Второй этап с участием сухопутных, военно-воздушных судов и кораблей начнется 21 октября.

В Атлантическом океане и Средиземном море в рамках учений будут проведены военно-морские маневры.

Общая координация всех учений будет осуществляться с базы альянса в Неаполе, при этом в сицилийском городе Трапани будет находиться командный центр воздушных операций, из Испании будет осуществляться координация наземных операций, а из Португалии — морских маневров.

Сценарием учений предусмотрено задействование всех составляющих современных боевых действий, включая противоракетную оборону, противодействие кибератакам, действия в условиях «гибридной войны» и пропагандистские мероприятия. Частью учений станет и работа в соцсетях: будет отработана борьба не только с условным противником, но и с «реальными оппонентами».

Последними по времени масштабными учениями НАТО в Европе были Allied Shield, прошедшие в июне-июле. Под единым шифром объединялась серия маневров: BALTOPS 2015, Saber Strike, Noble Jump и Trident Joust.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше