В Сирии более 700 повстанцев сложили оружие

Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости

В рамках программы национального примирения более 700 вооруженных оппозиционеров сложили оружие и сдались военным на юге Сирии в городе Дераа, расположенном в 110 километрах от Дамаска. Об этом сообщает сирийское агентство SANA.

По данным агентства, 250 человек из вернувшихся к мирной жизни оппозиционеров ранее находились в розыске. Мятежники сдали властям пулеметы, автоматы, снайперские винтовки и боеприпасы.

2 октября Вашингтон и его союзники по коалиции призвали Россию прекратить удары по сирийской оппозиции и гражданским лицам и сосредоточиться на борьбе с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство» (ИГ).

30 сентября Соединенные Штаты приостановили набор сирийских боевиков для прохождения подготовки в тренировочных лагерях в Иордании и Турции. Программа военной подготовки сирийской оппозиции была запущена США в мае. Тренировки рассчитаны на ведение боевых действий против ИГ и проходят на территории Турции и Иордании.

Самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России нанесли точечные удары по объектам запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ) 30 сентября. В состав авиационной группы вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. По данным Минобороны РФ, в первые сутки нанесены удары по 12 объектам боевиков.

Операция началась после одобрения Советом Федерации предложения президента Владимира Путина об использовании ВС за пределами России. Сирийский лидер Башар Асад обратился к Москве с просьбой об оказании военной помощи для противодействия ИГ.

Борьбу с ИГ в Сирии с сентября 2014 года также ведет международная коалиция, которую возглавили США. За месяц до этого она начала бомбардировки позиций боевиков в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше