«Врачи без границ» допустили преднамеренность атаки на госпиталь в Кундузе

Начало событий в новости Попавшую под бомбежку больницу в Афганистане использовали талибы

Фото: Médecins Sans Frontières / AP

Заявление властей Афганистана о том, что в больнице «Врачей без границ» в Кундузе располагались боевики, наводят на мысль о преднамеренности бомбардировки госпиталя. Об этом говорится в заявлении главы организации «Врачи без границ» Кристофера Стокса, опубликованном в воскресенье, 4 октября.

Стокс отверг обвинения властей Афганистана, которые, по его мнению, «оправдывают нападение на госпиталь в Кундузе». «Эти заявления подразумевают, что афганские и американские силы, действующие совместно, решили сравнять с землей полностью функционирующую больницу с более чем 180 сотрудниками и пациентами», — отметил глава организации.

Заявление афганских властей, как полагает Стокс, равносильно признанию в военном преступлении. «Оно совершенно противоречит изначальным попыткам правительства США преуменьшить значение атаки, оценив его как "побочный ущерб"», — заявил Стокс. Он подчеркнул, что оправдания случившемуся нет, и призвал провести «прозрачное и независимое» международное расследование.

Ранее 4 октября губернатор афганской провинции Кундуз Хамдулла Даниши заявил, что попавшую под авиаудар больницу «Врачей без границ» использовали в качестве базы боевики движения «Талибан». По его словам, еще до того, как учреждение атаковала авиация США, террористы регулярно вели обстрел с территории больницы.

Бомбежка больницы международной гуманитарной организации «Врачи без границ» в Кундузе произошла в ночь на 3 октября. Примерно за час было произведено несколько авианалетов. По последним данным, в результате погибли 22 пациента и сотрудника больницы.

Президент США Барак Обама выразил «глубочайшие соболезнования» в связи с гибелью медицинских работников и гражданских лиц. Он заявил, что ожидает результатов всестороннего расследования обстоятельств бомбежки больницы в Афганистане.

Боевики движения «Талибан», признанного в России террористической организацией, захватили Кундуз 28 сентября. На следующий день Минобороны Афганистана сообщило о начале операции по его освобождению. 30 сентября в результате авиаударов США были уничтожены около 160 боевиков.

Международная неправительственная организация «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres, MSF) начала работу в Афганистане в 1980 году. Цель ее деятельности — обеспечение достойного качества лечения местных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше