Обама объявил США регулятором мировой торговли

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Olivier Douliery / DPA / Global Look

Президент США Барак Обама сообщил о заключении соглашения о Транстихоокеанском торговом партнерстве и заявил, что правила мировой торговли будут писать Соединенные Штаты, а не Китай. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы должны писать эти правила, открывая новые рынки для американской продукции и устанавливая высокие стандарты для защиты работников и сохранения окружающей среды», — приводит агентство его слова.

Президент США отметил, что текст соглашения будет вынесен на публичное обсуждение. «Американский народ получит несколько месяцев на то, чтобы прочесть каждое слово, прежде чем я подпишу его», — заверил Обама.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также сообщил о достижении всеобъемлющей договоренности о Транстихоокеанском партнерстве, передает японский телеканал NHK.

В 2014 году объем внешней торговли Китая составил 4,30 триллиона долларов, США — 4,03 триллиона.

Ожидается, что в рамках партнерства будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая охватит 12 стран. В объединение войдут США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Япония, Австралия и Новая Зеландия.

В 2003 году создать Транстихоокеанское торговое партнерство предложили Сингапур, Чили и Новая Зеландия. На сегодняшний день на участников экономического объединения приходится около 40 процентов мирового ВВП и треть мировой торговли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше