Уральский депутат Кинев предстанет перед судом по делу об убийстве пенсионерки

Олег Кинев

Олег Кинев. Фото: egd.ru

В Генпрокуратуре утвердили обвинительное заключение по делу о заказном убийстве, обвиняемым по которому проходят депутат Екатеринбургской городской думы Олег Кинев, а также двое его сообщников. Об этом говорится на сайте надзорного ведомства.

«В ходе следствия все обвиняемые заключены под стражу. Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу», — отмечено в тексте.

Дело в отношении еще одного фигуранта — Сергея Чувакова — выделено в отдельное производство в связи с тем, что он пошел на сделку со следствием, и направлено в суд еще летом.

9 июня сообщалось, что Гордума Екатеринбурга единогласно проголосовала за досрочное прекращение депутатских полномочий Кинева. Однако присутствовавший на заседании представитель прокуратуры заявил, что вынесенное решение незаконно, поскольку основанием для лишения мандата может стать только решение суда.

Депутат был задержан по подозрению в причастности к убийству пенсионерки 21 июля прошлого года. Через неделю после этого члену «Гражданской платформы» Киневу было предъявлено обвинение.

Согласно материалам следствия, с ноября 2013-го по апрель 2014-го депутат Олег Кинев со своим помощником на общественных началах Сергеем Чуваковым обманом заключили с 80-летней пенсионеркой Ольгой Левадовской договор дарения трехкомнатной квартиры в Екатеринбурге в пользу последнего. Имущественный вред был оценен более чем 5,2 миллиона рублей. Женщину лишили права на имущество, а затем убили, пытаясь скрыть следы преступления.

Предполагается, что Кинев выступил организатором убийства. В качестве исполнителей он привлек Андрея Гусева и Алексея Худоногова. Последний в мае 2014-го проник в квартиру пенсионерки, сделал ей инъекцию синтетического анальгетика и нанес удар в область шейного отдела позвоночника, отчего женщина скончалась. Гусев помог ему расчленить труп и вывезти останки за город. За это преступление Худоногов и Гусев, полагают следователи, получили 100 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше