«Интерфакс» узнал о подготовке кредиторами плана спасения «Трансаэро»

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Большинство кредиторов «Трансаэро» выступают против банкротства второй по объему перевозок российской авиакомпании, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник. По его словам, в совместном обращении к правительству и Банку России кредиторы намерены предложить варианты спасения компании.

5 октября состоялась встреча кредиторов «Трансаэро» для выработки совместной позиции по поводу сложившейся ситуации и возможного банкротства авиакомпании, сообщается в релизе на сайте Ассоциации российских банков. В ней приняли участие представители банков-кредиторов, лизинговых компаний, аэропортов и поставщиков топлива. По итогам встречи кредиторы решили подготовить совместное обращение в правительство и ЦБ.

Против банкротства авиакомпании на минувшей неделе выступил банк «Международный финансовый клуб» (МФК), основным собственником которого является Михаил Прохоров. Было предложено вместо банкротства передать в управление банкам-кредиторам 75 процентов плюс одну акцию авиакомпании, установить льготный период для финансового оздоровления компании, списать 20 процентов долга, а оставшийся конвертировать в ценные бумаги.

Изначально планировалось спасти оказавшуюся на грани банкроства «Трансаэро» (общий долг оценивается в 250 миллиардов рублей, включая задолженность перед банками и лизинговые платежи), передав 75 процентов плюс одну акцию перевозчика «Аэрофлоту» за один рубль. Но акционеры не успели в установленные сроки, до конца сентября, консолидировать этот пакет. В результате в начале октября на уровне правительства было принято решение о запуске процедуры банкротства. С 1 октября продажа билетов «Трансаэро» остановлена.

Перевозка пассажиров «Трансаэро» будет осуществляться до 15 декабря 2015 года рейсами самой «Трансаэро», компаний группы «Аэрофлот» и других российских авиаперевозчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше