Коммерсант предстанет перед судом за аферу с продажей коттеджей в Подмосковье

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

В суд направлено уголовное дело в отношении 50-летнего уроженца Азербайджана, обвиняемого в хищении 100 миллионов рублей у граждан, говорится в сообщении МВД РФ, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

По словам официального представителя МВД России Елены Алексеевой, обвиняемый был учредителем одной из строительных компаний. По данным следствия, он вступил в сговор со своим бывшим бизнес-компаньоном, чтобы похитить деньги от фиктивных продаж земельных участков и жилых домов в строящемся коттеджном поселке «Три Долины» в Истринском районе.

Они предлагали покупателям заключать при сделке предварительный договор купли-продажи с фирмой обвиняемого в нарушение закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Злоумышленники заранее знали, что при заключении данного договора у покупателя не возникает право собственности на объект недвижимости, поскольку документ не подлежит обязательной регистрации в государственных органах.

После сделки клиенты вносили денежные средства, а взамен получали простые векселя, либо расписки от имени злоумышленников, либо квитанции к приходным кассовым ордерам.

Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в сентябре 2014 года.

Перед судом предстанет лишь один из обвиняемых, второй скончался и дело в отношении него прекращено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше