У берегов Камчатки задержаны два судна-браконьера

Фото: Кирилл Ясько / РИА Новости

Два судна-браконьера под флагом республики Того задержаны в Охотском море у берегов Камчатки. Об этом в среду, 7 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ РФ по восточному арктическому району.

Одна рыболовная шхуна носила имя «Адекс», вторая — «Фаст». Оба судна ходили под флагом государства Того, на каждом была команда из российских моряков. При этом суда не вели никакой промысловой документации, хотя и были оборудованы всем необходимым для добычи краба или иных морепродуктов.

«Адекс» отбуксировали в Магадан для разбирательства, «Фаст» направлена в Петропавловск-Камчатский. В отношении капитанов обоих судов начато разбирательство по факту незаконного пересечения границы.

В этом году с российскими рыболовецкими судами произошло несколько инцидентов. В ночь на 2 апреля в Охотском море затонул траулер «Дальний Восток». В качестве основной причины катастрофы следствие рассматривает версию о нарушении правил вылова рыбы, приведшее к потере остойчивости судна.

15 апреля траулер «Олег Найденов», на борту которого ранее случился пожар, затонул неподалеку от Канарских островов. В 2014 году власти Сенегала обвиняли экипаж судна в ведении незаконного промысла в своих территориальных водах.

Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий контроль за рыболовством в открытом море. В пояснительной записке говорится, что он, в частности, обеспечит выполнение международных обязательств Российской Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше