Медведев назвал приоритетные направления бюджетной политики

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

В процессе балансировки бюджета власти должны сохранить финансирование приоритетных программ и проектов. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

В ходе бюджетного совещания председатель правительства подчеркнул, что главным для государства остается развитие инфраструктуры, поддержка агропромышленного комплекса и импортозамещения, а также выполнение социальных обязательств «при любом сценарии» экономического развития. Медведев также заявил, что при сведении бюджета власти не должны «рухнуть в популизм» и «разбалансировать достижения последних 15 лет».

7 октября был опубликован проект бюджета на 2016 год. Предполагаемые доходы казны — 13,58 триллиона рублей, расходы — 15,76 триллиона. Дефицит запланирован на уровне 2,18 триллиона рублей, или 2,8 процента ВВП (размер экономики России в 2016 году составит 78,67 триллиона рублей).

В конце сентября первый заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко признала, что ведомство не сможет сбалансировать бюджет даже к концу 2018-го. При этом она подчеркнула, что свести доходы и расходы не получится и в случае принятия мер экономии — снижения уровня индексации пенсий, повышения пенсионного возраста для военных и госслужащих.

Президент России Владимир Путин 22 сентября поручил удержать дефицит бюджета 2016 года на уровне трех процентов ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше