Порошенко определился с датой начала «оккупации Крыма»

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым 20 февраля 2014 года определяется как дата начала «временной оккупации Крыма». Об этом сообщает РИА Новости.

В пояснительной записке к этому документу отмечается, что именно в этот день якобы произошло «нарушение ВС РФ (Вооруженными силами Российской Федерации — прим. «Ленты.ру») порядка пересечения госграницы Украины», после чего началось их «незаконное пребывание на украинской территории с целью дальнейшей временной оккупации полуострова».

Авторы закона считают, что его принятие защитит имущественные и иные права украинских граждан и юридических лиц, а также усилит позиции Украины при подаче иска в Европейский суд по правам человека и другие международные судебные инстанции. Документ вступит в силу на следующий день после его публикации.

В сентябре этот закон был принят Верховной Радой Украины. Тогда сообщалось, что решение поддержали 239 депутатов.

3 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин объявил, что правительство страны подготовило пакет санкций в отношении России в связи с «оккупацией Крыма». Также чиновник выразил уверенность в том, что республика вернется в состав Украины раньше, чем многие ожидают.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей, принимавших участие в голосовании, поддержали такое решение. Однако Киев продолжает считать регион «временно оккупированной территорией». Аналогичную позицию занимает ряд государств Запада. Москва настаивает на том, что воссоединение Крыма с Россией произошло в полном соответствии с нормами международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше