Аккаунт Геращенко пропал из Facebook после предложения о сборе информации для ИГ

ЦиклСирийский конфликт

Страничка депутата Верховной Рады Украины Антона Геращенко пропала из Facebook после предложения о сборе информации о пребывающих на авиабазе в сирийской Латакии российских военных в интересах запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

В настоящий момент аккаунт Геращенко недоступен.

Ранее в Минобороны России Геращенко предложили наградить орденом Иуды. «То, что это "сытое рыло революции достоинства" решило подрядиться в качестве "Мазепы 2.0" для международной террористической организации ИГИЛ («Исламское государство», ИГ, запрещено в РФ — прим. «Ленты.ру»), думаю, удивило многих. Не только на Украине и в Европе. Но и на Ближнем Востоке», — сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. Он добавил, что «наконец-то учрежденный Петром I пятикилограммовый орден Иуды найдет своего достойного хозяина».

Вечером во вторник, 6 октября, Геращенко поделился в своем аккаунте в Facebook сообщением, присланным ему неназванным другом. Собеседник парламентария предложил публиковать в базе центра исследования признаков преступлений против нацбезопасности Украины «Миротворец» фотографии и персональные данные пребывающих на авиабазе в сирийской Латакии российских военных, чтобы «игиловцы и их собратья в России, которых немало на Кавказе, смогли бы потом их найти и отомстить по канонам шариата».

Геращенко процитировал это письмо и выступил с предложением передавать соответствующую информацию на сайт «Миротворец», поскольку, по его мнению, Россия ведет «необъявленную войну против сирийского народа».

В настоящее время на сайте «Миротворец» публикуются личные данные и адреса людей, оппозиционно настроенных по отношению к украинскому режиму. Многие из них подвергаются преследованию со стороны украинских радикалов. За несколько дней до убийства бывшего депутата Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины на сайте были опубликованы их домашние адреса.

Сайт в январе 2015 года представил лично Геращенко.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября по распоряжению президента России Владимира Путина. На авиабазе в Латакии находятся летчики, технические специалисты, подразделения охраны и обслуживающий персонал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше