Бывшего председателя Генассамблеи ООН арестовали по обвинению в коррупции

Фото: Richard Drew / AP

Бывший председатель Генеральной Ассамблеи ООН Джон Эш (John Ashe) был арестован по обвинению в получении крупной взятки. Об этом сообщает BBC News.

Эш был арестован во вторник, 6 октября. Ему вменяется получение 1,3 миллиона долларов в качестве взятки от китайского магната в сфере недвижимости Нг Лап Сенга (Ng Lap Seng). Отмечается, что Эш участвовал в мошеннических схемах в период его пребывания на посту представителя от Антигуа и Барбуды в ООН и главы Генеральной Ассамблеи, сообщила прокуратура Нью-Йорка.

По версии следствия, Эш превратил ООН в площадку для получения прибыли и использовал свои должности для лоббирования документа в поддержку проекта в Макао, который разрабатывал китайский миллиардер.

Прокурор Нью-Йорка Прит Бхарара (Preet Bharara) заявил, что обвиняемый также получал взятки дорогостоящими подарками: часами Rolex, частной баскетбольной площадкой и костюмами, сшитыми для него на заказ.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что он «шокирован и обеспокоен» информацией о предъявленном обвинении Джону Эшу.

В июне 2013 года Генассамблея единогласно выбрала Председателем 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН представителя от Антигуа и Барбуды — Джона Эша. На тот момент он одновременно являлся постоянным представителем своей страны в ООН и во Всемирной торговой организации. Эти должности он занимал с 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше