КГБ Приднестровья поймал двух нарушителей границы с биноклем и тысячей долларов

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Пограничники непризнанной Приднестровской Молдавской Республики задержали двоих мужчин, которые незаконно пересекли госграницу со стороны Украины и направлялись в сторону российского склада боеприпасов в селе Колбасна. Как сообщила пресс-служба приднестровского КГБ, у них при себе не оказалось документов, зато была тысяча долларов и бинокль.

Инцидент произошел 5 октября в Рыбницком районе. Цель незаконного пересечения границы задержанные объяснить не смогли, КГБ начал расследование.

На военном складе в селе Колбасна, по оценке специалистов портала AVA.MD, хранится около 20 тысяч тонн боеприпасов: авиабомбы, снаряды, мины, гранаты и патроны объемом в 2500 железнодорожных вагонов. Более половины из них просрочены и непригодны для использования и транспортировки.

По мнению экспертов, которое в 2005 году приводило агентство REGNUM, мощность взрыва хранящихся на складе боеприпасов может быть сопоставима со взрывом ядерной бомбы мощностью 10 килотонн, которая была сброшена на Хиросиму в августе 1945 года.

По данным Министерства обороны РФ, численность российской оперативной группы войск в непризнанной республике составляет 441 военнослужащий. Она выполняет миротворческие функции совместно с приднестровскими (490 человек) и молдавскими (453) военными.

Миротворческий контингент был развернут в Приднестровье в 1992 году после попытки непризнанной республики выйти из состава Молдавии и последовавшего за этим вооруженного конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше