Полицейские изъяли 40 тонн спирта у подпольных производителей алкоголя

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В Рязанской области на территории бывшего спиртзавода полицейские обнаружили четыре линии по производству алкоголя. Об этом сообщается в пресс-релизе МВД России, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Оперативники изъяли более 30 тысяч бутылок готовой продукции, 140 тысяч под розлив с этикетками, 60 тонн купажа, 90 тонн спиртсредств, а также грузовой автомобиль с полуприцепом, в котором находилась цистерна с 40 тоннами спирта.

Кроме того, как сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, полицейские обнаружили 70 тысяч акцизных марок, печатное оборудование для нанесения переменной информации о выпускаемой продукции, а также стеклотара, фурнитура и этикетки.

«Сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из управлений МВД по Ивановской и Рязанской областям при силовой поддержке бойцов СОБР "Рысь" проведена крупномасштабная операция, в результате которой пресечена незаконная деятельность одного из предприятий по изготовлению спиртосодержащих напитков», — сказала Алексеева.

Преступники реализовывали контрафактный товар через сеть посредников в регионы Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов. Мощность завода позволяла злоумышленникам производить в сутки более 300 тысяч бутылок алкогольной продукции на сумму свыше 50 миллионов рублей. На данный момент вся контрафактная продукция изъята из оборота. Возбуждено уголовное дело по статье 171.1 Уголовного кодекса России («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»).

Незаконное производство оперативники выявили после контрольных закупок алкогольной продукции в магазинах города Иваново.

Согласно правительственному постановлению, подписанному 5 октября премьер-министром России Дмитрием Медведевым, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка уполномочена правом уничтожать выявленную нелегальную продукцию. Комментируя решение премьера, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов посоветовал сделать процедуру ликвидирования контрафактной продукции простой и публичной.

По официальным данным, в России насчитывается 2,7 миллиона больных алкоголизмом и около 700 тысяч зарегистрированных больных наркоманией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше