Принц Чарльз отверг обвинения в поддержке епископа-растлителя

Принц Чарльз

Принц Чарльз . Фото: Steve Parsons / Reuters

Принц Чарльз отрицает, что в 1990-х годах использовал свое влияние для защиты епископа Питера Болла, осужденного за несколько эпизодов насильственных действий сексуального характера в отношении послушников, сообщает The Independent.

7 октября в отношении 83-летнего Болла суд вынес приговор: почти четыре года он проведет в тюрьме за растление послушников на протяжении 15 лет. По данным обвинения, Болл выбрал 18 молодых людей для осуществления своих преступных планов. Он заставлял их молиться в обнаженном виде и призывал не сопротивляться избиениям. Издание отмечает, что священнослужитель и ранее обращал на себя внимание стражей правопорядка.

В 1993 году, когда впервые стало известно об обвинениях, в защиту епископа выступили сотни людей, включая членов парламента, бывших директоров школ, магистратов и даже один судья. Защита Болла отмечала, что обвиняемого поддержал и член монаршей фамилии, отправив письмо в его поддержку, но не называла имя высокопоставленного покровителя.

Прокуратура хотела направить дело в суд, однако епископ сознался в одном эпизоде неподобающего поведения и отделался предупреждением. Некоторые наблюдатели считают, что именно письмо представителя королевской семьи могло повлиять на это решение.

Болл ранее называл Чарльза «преданным другом» и характеризовал его как «бесконечно доброго человека», однако представитель принца отметила, что «принц Уэльский не вмешивался в судебный процесс по делу Питера Болла».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше