Китай запустил глобальную платежную систему

Фото: ChinaFotoPress / Zumaress / Global Look

Народный банк Китая запустил глобальную межбанковскую платежную систему (CIPS), целью которой является повышение ликвидности юаня на мировых финансовых рынках, сообщает Reuters. Система должна существенно снизить издержки и время обработки данных.

Задача CIPS — обеспечение оплаты трансграничных сделок, прямых инвестиций, а также кредитов и индивидуальных денежных переводов. В работе системы примут участие 19 банков, восемь из которых являются подразделениями иностранных кредитных учреждений.

CIPS намерен использовать тот же формат обмена сообщениями, что и другие мировые платежные системы, например SWIFT. Это позволит юаню использоваться в сделках, где до сих пор господствовал доллар США.

По данным SWIFT, в августе юань стал четвертой по применяемости мировой валютой, вытеснив на пятое место японскую иену. При этом Китай ожидает решения Международного валютного фонда по поводу того, добавлять ли юань в реестр мировых резервных валют. Существование платежной системы должно ускорить этот процесс.

Первая транзакция в юанях через новую систему была проведена из Китая в Люксембург на адрес шведской компании IKEA. Платежная система работает в Пекине ежедневно с 9:00 до 20:00 по местному времени.

До последнего времени власти КНР осторожно подходили к идее конвертируемости своей валюты, что объяснялось беспокойством по поводу потери контроля над ее курсом. Быстрый рост юаня, который, как считают в США, сейчас слишком дешев, мог нанести существенный урон китайской экономике, особенно ориентированной на экспорт индустрии.

В то же время экономическая политика, проводимая последние несколько лет руководством страны, предусматривает отход от традиционной экспортной модели в пользу расширения потребительской составляющей. Для этих целей завоевание юанем позиции резервной валюты может оказаться полезным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше