Правозащитники заявили о наступлении сил Асада при поддержке российской авиации

ЦиклСирийский конфликт

Фото: Bassem Tellawi / Xinhua / Global Look

Сирийские сухопутные силы и лояльные Дамаску ополченцы при поддержке российской авиации начали новое наступление на террористов в долине Сахль-эль-Габ, расположенной между провинциями Хама и Идлиб на западе страны. Об этом сообщила базирующаяся в Великобритании сирийская Обсерватория по правам человека, передает Reuters.

Правозащитники заявили, что в ходе операции применяются тяжелое вооружение и ракеты класса «земля-земля». По их словам, наступление войск президента Арабской Республики Башара Асада при участии российских воздушно-космических сил (ВКС), начатое в среду в провинции Хама, не принесло значимых результатов.

В организации отметили, что 13 военнослужащих были убиты, подтвержденные потери боевиков составили семь человек, однако число погибших среди террористов, скорее всего, превышает эту цифру.

Как сообщает ТАСС, сирийские войска ведут тяжелые оборонительные бои в долине Сахль-эль-Габ с августа. Правительственной армии там противостоит коалиция группировок «Джейш аль-фатх», возглавляемая организацией «Джебхат ан-Нусра» — сирийским филиалом «Аль-Каиды». Экстремисты оттеснили войска президента, линия фронта вплотную приблизилась к районам, где проживают алавиты — к этому религиозному меньшинству принадлежит Асад. ТАСС со ссылкой на портал Сурия аль-Эн также передает, что после интенсивных воздушных рейдов ВКС радикалы остановили наступательные действия в Сахль-эль-Габе.

Воздушная операция России в Сирии началась 30 сентября. В состав авиационной группы входят свыше 50 самолетов и вертолетов, включая Су-24М, Су-25 и Су-34. Помимо поддержки с воздуха, в ударах по позициям боевиков участвуют корабли Каспийской флотилии. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия «Исламскому государству» (ИГ) к Москве обратился президент Сирии. Помимо России, удары по боевикам наносят силы коалиции во главе с США.

Организации ИГ и «Джебхат ан-Нусра» запрещены в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше