Обвиняемого в убийстве чемпиона мира по карате автослесаря отдадут под суд

В Новосибирске завершено расследование дела об убийстве чемпиона мира по карате Антона Кривошеева в мае 2015-го. Об этом говорится в пресс-релизе, полученном редакцией «Ленты.ру» из областного управления Следственного комитета России (СКР).

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — указывается в сообщении.

Обвиняемый — 67-летний сотрудник автосервиса Николай Лебедев — находится под стражей. По данным СКР, он признал вину в содеянном. Лебедеву также инкриминируют незаконное хранение огнестрельного оружия (часть 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ) и угон автомобиля убитого (часть 1 статьи 166).

29 мая Лебедев заявил о том, что погибший вымогал у него деньги за некачественный ремонт бампера автомобиля. За работу Кривошеев заплатил 5 тысяч рублей и потребовал с автослесаря в качестве штрафа 25 тысяч рублей. При этом чемпион подчеркнул, что каждый день будет прибавлять по 10 тысяч. У Лебедева требуемой суммы не было.

Прокуратура Новосибирской области сообщила, что следствием не установлен тип пистолета, которым воспользовался убийца, передает «Интерфакс».

По данным LifeNews, предполагаемым орудием преступления был испанский пистолет калибра 6,35 марки Esto. Лебедеву его 20 лет назад подарил друг.

Кривошеев погиб от обильной кровопотери после пяти огнестрельных ранений. Затем обвиняемый выбросил оружие и перегнал автомобиль потерпевшего на одну из городских парковок, а тело убитого в своей машине перевез в одно из садовых обществ, где оставил его, накрыв ветками деревьев.

Труп обнаружили на четвертый день после сообщения об исчезновении спортсмена 21 мая. 28 мая по подозрению в совершении преступления задержали автослесаря Николая Лебедева, который написал явку с повинной.

25-летний Антон Кривошеев был чемпионом России и мира по карате кекусин-кан в весе до 65 килограммов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше