Санкт-Петербургу отказали в финансировании запуска экспресса из Пулково

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Бюджетная комиссия правительства России отклонила заявку Смольного о выделении 10 миллиардов рублей на строительство скоростной железнодорожной линии от Пулково до Балтийского вокзала. Об этом «Фонтанке» сообщили в Министерстве финансов России.

«Заявка Минтранса по данному вопросу была рассмотрена и отклонена бюджетной комиссией, возглавляемой председателем правительства, 7 октября 2015 года», — уточнили изданию в Минфине.

В начале сентября вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин рассказал журналистам, что заявка на софинансирование проекта, подписанная губернатором Георгием Полтавченко и спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко — согласована. Правительство России просили выделить 10 миллиардов рублей, еще пять миллиардов планировалось привлечь из городской казны и, возможно, РЖД. Полтавченко в свою очередь заявлял, что экспресс необходим для дальнейшего развития города, передает РБК.

В 2014 году из федеральных средств планировалось запросить 34 миллиарда рублей. Губернатор обращался в Министерство транспорта России с просьбой выделить инвестиции в развитие инфраструктуры к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Северной столице в 2018 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше