«Росатом» разработал отечественный аналог фармпрепарата для уникальной операции

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В Медицинском радиологическом научном центре имени Цыба в Обнинске состоялась первая в России операция по лечению рака предстательной железы с использованием полностью российских микроисточников изотопа йод-125. Об этом сообщается в пресс-релизе предприятия госкорпорации «Ростатом» «Наука и инновации».

Лечебная операция (брахитерапия) с использованием микроисточников с изотопом йод-125 полностью российского производства — результат многолетнего совместного труда институтов, находящихся под управлением предприятия.

«Научный блок госкорпорации «Росатом» активно развивает целый ряд широко востребованных на российском и мировом рынках направлений в области радиационных технологий. В том числе мы работаем и над проектами в сфере ядерной медицины. Технологии «Росатома» спасают жизни, и это самое важное, что можно сказать о сегодняшнем событии», — отметил заместитель гендиректора «Росатома» Вячеслав Першуков.

Изотоп йод-125 нарабатывается в Научно-исследовательском институте атомных реакторов в Димитровграде, а микроисточники с изотопом изготавливаются в Физико-энергетическом институте имени Лейпунского (ФЭИ) — в Обнинске.

Основы проекта были заложены около 10 лет назад, и в результате его реализации получен полностью отечественный высокотехнологичный продукт на уровне мировых аналогов, к тому же обладающий существенным экспортным потенциалом.

Брахитерапия — разновидность радиационной терапии онкологических заболеваний простаты. В ходе лечебной процедуры максимальная доза радиации доставляется непосредственно в опухоль без поражения прилегающих тканей и органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше