Число погибших при теракте в Турции увеличилось до 86

Начало событий в новости Число жертв взрывов в Анкаре увеличилось до 30

Фото: Osman Orsal / Reuters

Число погибших при взрывах у железнодорожного вокзала в Анкаре достигло 86 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Мехмет Муэззиноглу (Mehmet Muezzinoglu), передает Reuters.

По его словам, ранения получили 186 человек. 28 из них находятся в реанимации (есть ли среди пострадавших россияне, пока неизвестно).

Министр, как отмечает Anadolu, добавил, что на месте погибли 62 человека, 24 получили тяжелые травмы. Агентство указывает, что по числу жертв эта атака стала самой масштабной за новейшую историю Турции. Ответственность за нападение, которое квалифицировано как теракт, пока на себя никто не взял. Не исключено, что одну из атак осуществил смертник.

Два взрыва прогремели в субботу, 10 октября, в месте, где собирались на акцию, в частности, сторонники считающейся прокурдской Народно-демократической партии (отстаивает права нацменьшинств). Участники демонстрации намеревались выступить за прекращение конфликта между запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК) и властями страны.

В момент атаки в данном районе предположительно находились около 14 тысяч человек. После взрывов на место прибыли медики и силовики, пострадавших стали вывозить в больницы. Люди в панике нападали на машины скорой помощи и полицейские автомобили, было произведено несколько выстрелов в воздух.

Сотрудники правоохранительных органов требовали, чтобы люди разошлись, опасаясь, что в действие могут быть приведены другие взрывные устройства. В то же время организаторы митинга призывали людей сдать кровь для раненых. Зону, где произошли взрывы, оцепили для проведения расследования.

Мировые лидеры выразили соболезнования в связи с произошедшим. С президентом Турции Реджепу Тайипом Эрдоганом по телефону связались, в частности, президенты Франции и Азербайджана Франсуа Олланд и Ильхам Алиев. Помимо слов сочувствия российский лидер Владимир Путин в телеграмме выразил надежду на то, что исполнители и заказчики преступления понесут заслуженное наказание, и подтвердил готовность к самому тесному взаимодействию с властями Турции в борьбе с террористической угрозой.

Отношения между РПК и властями Турции обострились в июле этого года. Тогда турецкие ВВС стали наносить удары по объектам курдских боевиков на юго-востоке страны и севере Ирака. Анкара заявила, что на такой шаг она пошла из-за участившихся атак курдов против представителей турецких силовых структур. РПК добивается создания автономии в составе Турции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше