Демчишин признал невозможность зимовки без российского газа

Владимир Демчишин

Владимир Демчишин. Фото: Никитин Максим / ТАСС

Украина не сможет пройти предстоящий зимний сезон без закупок российского газа. Об этом заявил глава Минэнерго страны Владимир Демчишин, передает «Украинская правда».

По его словам, это связано с тем, что с наступлением холодов потребление топлива увеличивается с 40 до 60 миллионов кубометров в сутки. «Учитывая объемы, которые мы принимаем на данный момент, без российского газа пройти отопительный сезон почти невозможно», — отметил Демчишин.

Министр добавил, что шагов, принятых для отказа от российского газа, оказалось недостаточно. Энергосберегающие меры, как пояснил Демчишин, приняты в «достаточно ограниченном объеме». «Плюс внутренняя добыча не выросла», — резюмировал он.

Ранее в понедельник глава украинского Минэнерго допустил возможность того, что калорийность газа в энергосистеме страны может быть сниженной. Демчишин также подтвердил, что Украина с 12 октября снова импортирует российский газ. Согласно заявлению министра, сделанному 28 сентября, Киев закупит у «Газпрома» 2 миллиарда кубометров топлива на 500 миллионов долларов.

26 сентября Россия, Еврокомиссия и Украина парафировали соглашение по условиям зимних поставок газа Киеву. Как сообщил российский министр энергетики Александр Новак, в четвертом квартале 2015 года «Нафтогаз» будет платить 230 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, Россия, по его словам, намерена предоставлять Украине с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года скидку на ежеквартальной основе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше