«Дочка» «Ильюшин Финанс и Ко» подала иск к «Трансаэро» на 270 миллионов рублей

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск воронежского ИФК «Техник», дочерней структуры лизинговой компании «Ильюшин Финанс и Ко» (ИФК, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию), к авиакомпании «Трансаэро» о взыскании более 270 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте Арбитражного суда Москвы.

Иск поступил в арбитраж 9 октября, к производству он пока не принят.

В последнее время крупные иски к находящейся на грани банкротства авиакомпании «Трансаэро» поступают в арбитражные суды различных регионов. В частности, 10 октября управляющая аэропортом Пулково компания «Воздушные Ворота Северной Столицы» подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга иск к авиакомпании «Трансаэро» на сумму 182,45 миллиона рублей.

Тремя днями ранее дочернее предприятие «Роснефти» — ООО «РН-Аэро» — подало иск в суд о взыскании с «Трансаэро» более 3,4 миллиарда рублей. «РН-Аэро» осуществляет операционный контроль над топливозаправочными комплексами (ТЗК) в 31 аэропорту на территории России.

Ранее несколько аэропортов в РФ и за рубежом отказались обслуживать авиакомпанию из-за долгов. В том числе, международный аэропорт «Владивосток» 12 августа уведомил Дальневосточное территориальное управление Росавиации о возможности возникновения проблем с заправкой самолетов российской авиакомпании «Трансаэро».

На встрече 7 октября банки-кредиторы достигли договоренности о создании комитета для дальнейших действий по исправлению ситуации с перевозчиком. Сбербанк в состав этого органа не вошел. Участники мероприятия решили в ближайшее время ввести мораторий на подачу всех исков против «Трансаэро».

Изначально планировалось спасти оказавшуюся в сложной финансовой ситуации авиакомпанию — общий долг оценивается в 250 миллиардов рублей, передав 75 процентов плюс одну акцию «Аэрофлоту» за один рубль. Но акционеры не успели в установленные сроки консолидировать этот пакет. В результате в начале октября на уровне правительства принято решение о запуске процедуры банкротства. Уже второй месяц перевозчик находится под операционным управлением «Аэрофлота».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше