На разработчиков пыток для ЦРУ подали в суд

Фото: Larry Downing / Reuters

На психологов, разрабатывавших методику пыток для ЦРУ, подали в суд. Об этом сообщает портал Vice News.

Иск подан Американским союзом гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) от имени трех бывших заключенных тюрем ЦРУ: Сулеймана Абдуллы Салима, Мухаммеда Ахмеда бен Суда и Гюля Рахмана. Все они были похищены и содержались в заключении в Афганистане, причем ни одному не предъявлялось обвинений.

Салим и бен Суд были освобождены, Рахман умер в тюрьме ЦРУ в 2002 году. Как сообщили в ACLU, данные вскрытия и внутренние документы ЦРУ свидетельствуют, что Рахман, скорее всего, скончался от переохлаждения, «частично вызванного тем, что его заставляли сидеть на холодном бетонном полу без штанов»; среди дополнительных факторов называются обезвоживание, нехватка пищи и невозможность двигаться из-за слишком коротких цепей.

В разработке этих пыток обвиняют двух психологов — Джеймса Элмера Митчелла и Джона Брюса Джессена. В иске говорится, что они создали фирму, которая за четыре года получила от ЦРУ 81 миллион долларов и «способствовала принятию агентством пыток в качестве официальной политики». Их методы включали долгое заключение в одиночной камере, в тесных гробах, пытку темнотой, холодом и шумом, регулярные избиения, пытку голодом, лишением сна, водой.

По некоторым подсчетам, которые приводит портал, жертвами программы пыток ЦРУ и Минобороны США стали более 105 заключенных, но за их смерть никто так и не ответил.

Сообщения о пытках в американских тюрьмах для террористов стали появляться в 2004 году. После прихода к власти президент Соединенных Штатов Барак Обама запретил ЦРУ использовать подобные методы, а также инициировал расследование сенатского комитета по разведке по факту пыток, которое завершилось в 2012 году. Выяснилось, что сотрудники ЦРУ избивали и унижали подозреваемых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше