Американский орнитолог убил считавшуюся вымершей усатую альциону

Усатая альциона

Усатая альциона. Фото: @AMNH

Американский орнитолог Кристофер Филарди (Christopher Filardi) в ходе экспедиции по лесам Соломоновых островов поймал усатую альциону (Actenoides bougainvillei excelsus) — представителя редкого вида птиц, которых ученые не наблюдали на протяжении последних 50 лет. Исследователь убил животное с целью изучения ее анатомии и пополнения коллекции Музея естественной истории США в Нью-Йорке. Об этом пишет The Washington Post.

Впервые усатые альционы, являющиеся представителями рода зимородковых, были описаны исследователями в 1920-х годах. Последний раз орнитологи видели живых Actenoides bougainvillei excelsus в 1953 году.

Филарди поймал птицу в лесу на острове Гуадалканал. Вскоре выяснилось, что найденная альциона — самец. Прежде исследователи сталкивались исключительно с самками. После этого ученый сделал несколько снимков, а затем умертвил птицу, надеясь изучить ее анатомию и сделать из туши чучело.

«Эти птицы подобны привидениям. И остаются ими до того момента, пока ты не увидишь их сам. Они появляются для того, чтобы исчезнуть вновь — на день, на неделю, на век», — отметил орнитолог.

Организация «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) осудила действия исследователя, однако Кристофер Филарди уверяет, что руководствовался исключительно научными соображениями. По его словам, убийство одной птицы не нанесет существенного урона популяции, обитающей на острове Гуадалканал. Филарди уверен, что на острове обитают порядка тысячи представителей вида Actenoides bougainvillei excelsus.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше