Биограф назвал Лу Рида монстром

Лу Рид

Лу Рид. Фото: Rune Hellestad / RHT / Global Look

Автор первой посмертной биографии рок-музыканта Лу Рида Ховард Саунс сообщил изданию The Daily Beast, что герой его книги был тяжелым, невыносимым человеком, бил женщин и позволял себе расистские высказывания.

«Я люблю его музыку, но против правды не пойдешь, — сказал Саунс.— Некрологи были слишком мягкими, на самом деле он был очень неприятным человеком. Думаю, что слово "монстр" в данном случае применимо».

Во время работы над биографией Notes From The Velvet Underground автор опросил около 140 человек — родственников, одноклассников, друзей, любовниц и коллег-музыкантов Рида. Саунс утверждает, что будущий рокер со школьных времен бил и унижал своих подруг, оскорблял знакомых. Отчасти биограф объясняет такое поведение биполярным расстройством, которое выявили у Рида еще в детстве.

Саунс также рассказал в книге о расистских взглядах музыканта. В одном из интервью в 1978 году Рид в отношении певицы Донну Саммер употребил слово «ниггер».

Режиссер Пол Морриси, работавший с Лу Ридом, посоветовал Саунсу назвать книгу «Полная ненависти сволочь» или «Самый плохой человек на свете». Биография появится в книжных магазинах Великобритании и США в конце октября.

Лу Рид (1942-2013), основатель группы The Velvet Underground, известен как экспериментатор в рок-музыке. В 1960-е годы он сотрудничал с художником Энди Уорхолом. Выпустил 20 сольных альбомов и несколько пластинок, записанных в сотрудничестве с другими музыкантами, например диск Lulu (2011), созданный вместе с группой Metallica.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше