Госдеп заявил о нарушениях в ходе президентских выборов в Белоруссии

Начало событий в новости Лукашенко заявил о своем нежелании мочить оппозицию

Фото: Максим Гучек / РИА Новости

В Госдепартаменте США отметили мирный характер проведения президентских выборов в Белоруссии, тем не менее, выразили разочарование, заявив, что процесс в значительной степени не соответствовал международным обязательствам, взятым на себя Минском. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

Как показали отчеты наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, в республике были также нарушены обязательства о проведении свободного и честного голосования. В ведомстве отметили, что были выявлены «серьезные проблемы в подсчете голосов, подведении итогов выборов и составе избирательных комиссий».

Кроме того, в заявлении Госдепа сообщается об «отсутствии фундаментальных реформ в несовершенной правовой базе Белоруссии, регулирующей выборы». Ведомство призвало Минск уважать и выполнять договоренности, указанные в совместном с США заявлении от декабря 2010 года, в котором «Белоруссия признает, что расширение демократии и прав человека в республике остается центральным в улучшении двусторонних отношений и имеет важное значение для прогресса страны и ее граждан».

12 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил Александра Лукашенко с избранием на пост президента Белоруссии. В официальной телеграмме, опубликованной на сайте кабмина, в частности, говорится: «убедительная победа подтверждает широкую поддержку проводимого вами курса на повышение благосостояния белорусских граждан и активное участие республики в евразийских интеграционных процессах». Медведев также выразил уверенность в том, что Россия и Белоруссия продолжат взаимодействие в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза.

11 октября в Белоруссии проходили президентские выборы. По результатам голосования. Александр Лукашенко победил на выборах президента Белоруссии. Действующий глава государства набрал 83,49 процента голосов избирателей. Окончательные итоги будут подведены в пятницу, 16 октября.

За пост главы государства, помимо Лукашенко, боролись еще три кандидата: лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, глава Белорусской патриотической партии Николай Улахович, а также активистка гражданской кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич. Один из прошедших регистрацию кандидатов, экономист Виктор Терещенко, снялся с выборов 9 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше