Путин предложил МВФ оплатить долг Украины перед Россией

Фото: Иван Секретарев / AP

Президент России Владимир Путин поручил Минфину продолжить диалог с Украиной и МВФ по вопросу погашения долга Киева и предложить, чтобы фонд предоставил Украине кредит на 3 миллиарда долларов на погашение этой задолженности. Об этом сообщает ТАСС. Путин добавил, что Россия давно получила право истребовать долг раньше срока, но не сделала этого, чтобы не усугублять без того сложную ситуацию в экономике Украины.

«А почему МВФ не хочет добавить Украине эти 3 миллиарда долларов, чтобы она могла расплатиться, чем менять свои правила под конкретную страну, разрушая, по сути дела, саму систему функционирования МВФ?» — заявил Путин.

По словам министра финансов Антона Силуанова, на состоявшейся встрече с его коллегой из Украины Москва вновь подтвердила свою позицию, что долг Киева не может рассматриваться как коммерческий. Он также заметил, что Минфин РФ готовит план на случай объявления Украиной дефолта.

Ранее Силуанов заявлял, что Минфин Украины не смог договориться с Россией о реструктуризации долга на три миллиарда долларов. Представители Киева заявили, что у них таких денег нет в бюджете, и кредит должен стать частью договора о реструктуризации, достигнутого с клубом частных кредиторов 27 августа.

В Минфине России неоднократно подчеркивали, что украинский долг является суверенным и не подлежит списанию на общих условиях. Москва ждет погашения кредита в декабре.

В конце 2013 года Россия купила украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов. Тогда президентом Украины был Виктор Янукович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше