Военных моряков в США из-за киберугроз вновь начнут обучать навигации по звездам

Фото: Jim Bourg / Reuters

Военно-морская академия США возвращает базовый курс астрономической навигации, отмененный 17 лет назад. Об этом пишет The Washington Post.

«Мы отказались от астрономической навигации, поскольку компьютеры показывали себя превосходно. Проблема в том, что не осталось резервного способа [определения координат]», — пояснил капитан 3-го ранга Райан Роджерс, замглавы факультета морской навигации академии.

Причиной возвращения курса названо возрастание угрозы кибератак. Под таковыми американские военные понимают не только вторжения в компьютерные сети, но и значительную часть методов, относящихся в российской классификации к радиоэлектронной борьбе (в частности, нарушение каналов связи).

Астрономическая навигация (классическая штурманская дисциплина, позволившая человечеству освоить океанские маршруты) была исключена из курса подготовки в академии в 1998 году в связи с широким распространением электронных навигационных систем со спутниковыми приемниками GPS.

США полностью отказались от преподавания астрономической навигации военным морякам в 2006 году, однако в 2011-м вернули ее в ограниченном виде в план подготовки личного состава. Между тем Военно-морская академия в Аннаполисе по-прежнему не разъясняла своим выпускникам, как пользоваться секстантом и хронометром для определения координат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше