Иракские силовики сообщили о казни дезертиров в рядах ИГ

ЦиклСирийский конфликт

Фото: Rodi Said / Reuters

Террористы «Исламского государства» казнили своих соратников за оставление поля боя. РИА Новости со ссылкой на иракских силовиков сообщает, что всего было расстреляно 47 боевиков.

«Террористическая группировка “Исламское государство” казнила 47 членов группировки по причине того, что они бежали с поля боя в Байджи», — цитирует агентство заявление армейских чиновников.

14 октября иракская армия при поддержке преимущественно шиитского ополчения начала наступление на город Байджи на севере страны. Он расположен в 150 километрах от Мосула, второго по величине города Ирака, который исламисты взяли в июне 2014 года. Рядом с Байджи находится крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод.

В интервью Reuters в июле 2015 года иракское командование отмечало, что нефтехранилища восстановлению уже не подлежат, однако оборудование для хранения и транспортировки природного газа может быть отремонтировано.

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) к осени 2015 года захватила значительные территории Ирака и Сирии и пытается распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются ─ от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.

На территории России ИГ запрещена как экстремистская группировка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше