Европарламент снял иммунитет с депутата после подозрений в шпионаже в пользу РФ

Бела Ковач

Бела Ковач. Фото: Laszlo Balogh / Reuters

Европарламент на своем пленарном заседании в среду, 14 октября, лишил депутата из Венгрии Белу Ковача депутатского иммунитета. Парламентария подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Magyar Hírlap.

Основанием для подозрений стали частные контакты Ковача с российскими дипломатами. Кроме того, он ежемесячно посещал Москву. Во время референдума в Крыму, который ЕС считает нелегитимным, евродепутат выступил в роли наблюдателя.

С просьбой снять неприкосновенность с депутата в мае 2014 года в Европарламент обратилась прокуратура Венгрии. Депутата планируется привлечь к суду.

Больше года в закрытом режиме запрос рассматривал юридический комитет Европарламента. Приостановка иммунитета необходима для проведения необходимых процедур в рамках расследования, отмечается в постановлении палаты. «Сам факт приостановки неприкосновенности ни в малейшей степени не предвосхищает судебное решение о виновности или невиновности евродепутата», — говорится в документе.

Электронное голосование не проводилось. Решение выносилось поднятием рук, отмечает издание. Бела Ковач является одним из лидеров ультраправой партии «Йоббик» («За лучшую Венгрию»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше