Мигранты попытались пробраться в Британию в грузовике с русским медведем

Фото: Алексей Куденко / «Коммерсантъ»

Нелегальные мигранты попытались переправиться из Франции в Великобританию в грузовике, перевозившем медведя из России в британский зоопарк. Об этом в среду, 14 октября, сообщает телеканал Sky News.

Белого медведя по кличке Ниссан из московского зоопарка перевозили в зоопарк британского Йоркшира. Часть путешествия зверь проделал в самолете, перелетев из России в Германию. Из Дюссельдорфа он следовал до места назначения по земле.

Трое мигрантов взломали дверь грузовика, который перевозил медведя, когда он находился во французском Кале. Несмотря на обнаруженную клетку со зверем, нелегалы забрались внутрь машины и оказались практически прижаты к решетке, настолько мало оказалось пространство.

Через десять минут пребывания наедине со зверем мигранты были обнаружены французской полицией и высажены.

Медведь не пострадал, сообщил представитель зоопарка Йоркшира. В графстве будет создаваться заповедник, в котором Ниссан встретится с двумя собратьями — 15-летним Виктором и двухлетним Пикселем.

Значительное количество беженцев стремится попасть с территории континентальной Европы в Великобританию, считая, что условия пребывания в этой стране лучше. Кале стал притягательным городом для мигрантов из-за своей близости к Евротоннелю. Мэр города уже жаловалась, что ситуация с мигрантами стала неуправляемой.

31 августа французские власти сообщили о намерении соорудить в 2016 году возле Кале новый лагерь для беженцев, рассчитанный на 1,5 тысячи человек. Он заменит существующий комплекс, который признан одним из худших в мире из-за отсутствия туалетов и недостатка воды.

27 июля в Кале около двух тысяч мигрантов пытались проникнуть в терминал тоннеля через Ла-Манш, чтобы добраться в Англию.

24 июня британский премьер Дэвид Кэмерон потребовал лучше обеспечивать безопасность французского порта Кале. Он назвал скопление мигрантов в порту «недопустимыми сценами хаоса» и заявил, что намерен ужесточить пропускной режим на границе с Францией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше