На руинах американской психбольницы нашли послание к потомкам

Кадр: Derek Naber / YouTube

Исследователи нашли на руинах разрушенной психбольницы в американском городе Индианаполис видеопослание к потомкам, которое сотрудники учреждения записали в 1958 году. О находке сообщает Gizmodo. Носители записи оказались поврежденными: часть звуковой дорожки шестиминутной видеозаписи безвозвратно потеряна.

В своем послании два психиатра из числа руководителей психбольницы рассуждают о применении электросудорожной терапии, в ходе которой у пациента вызываются судороги посредством пропускания электрического тока через головной мозг.

«Например, когда-нибудь, когда именно, знают только те, кто откроет эту капсулу — мы вернемся к инсулинокоматозной терапии, или создадим новые способы лечения. Лишь когда психиатры будущего найдут капсулу, станет ясно, насколько правильно мы лечили своих пациентов», — отметил один из психиатров.

В 1950-е годы в США активно практиковали инсулинокоматозную терапию — ежедневные инъекции инсулина с целью введения пациентов в многодневную искусственную кому. В конце 1960-х от этого метода в США решили отказаться в силу его опасности и низкой эффективности.

Послание к потомкам было оставлено в ходе открытия нового корпуса лечебницы. Он был построен специально для того, чтобы обеспечить необходимые условия для применения электросудорожной терапии.

Сама больница была закрыта в 1992 году, а сейчас на ее месте планируют возвести бизнес-центр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше